Ventes live - Lot 562

[Caricature]

DELAPORTE, Michel

[Clef des songes suivant les écrits de Cagliostro, du Grand Albert et des Bohémiens les plus accrédités, composés et lithographiés [...] Cent huit songes.

Paris, Desesserts, Lith. Delaunois, 1836]

€ 100 / 200

In plano : 12 ff. (rouss. passim, large déchir. sans manque et bruniss. au verso du f. 4, qqs défauts marg.).

Demi-veau vert de l'époque (plats lég. frottés, dos abîmé avec manques), couv. illustrée cons.

Rarissime album entièrement lithographié contenant une belle couverture sur papier jaune avec texte "Un mot sur les rêves" au verso et 12 pl. en n/bl divisées en 9 cases, figurant en ombres chinoises 108 songes avec leur interprétation. Par le lithographe, caricaturiste et auteur dramatique français M. Delaporte (1806-1872) qui met ici en scène les rêves les plus fantasmagoriques et leurs tout aussi extravagantes significations ("Faire du jardinage = mariage d'inclination qui vous fera refuser de riches partis", "Aller à cheval = succès dans les affaires", "Être attaqué par des brigands = enfants à venir", "Faire un repas joyeux = estomac malade", "Cueillir des fruits = chagrins amers, douleurs", "Pleurer sur un tombeau = mariage", "Être attaqué par une bête à cornes = disgrâces conjugales", etc. M. Delaporte est ausi l'auteur d'un "Alphabet diabolique" en ombres chinoises, procédé apprécié à l'époque.
Réf. Manque à SUDOC.
Prov. Vicomte Vilain XIIII (ex-libris armorié).

Lot 562

DELAPORTE, Michel