Ventes live - Lot 634

SMEERS, Frans

3 carnets de croquis et 1 dessin sous cadre.

C. 1920-1930

€ 200 / 300

1. Carnet à spirale, 21 x 26,5 cm. +/- 61 croquis sur 53 ff. La plupart au crayon gras noir ou au fusain ; non signés, quelques-uns légendés. Croquis isolés ou feuilles d'études. Sujets : personnages, nus féminins, portraits, scènes, études de têtes dont une légendée "extase", "visions étranges", costumes antiques, paysages, 1 f. également en partie occupé par un dessin anatomique d'une autre main. - 2. Carnet à spirale, 21 x 26,5 cm. +/- 40 croquis sur 40 ff. Divers crayons ; non signés ni légendés, le reste du carnet occupé par les notes et les dessins anatomique de l'étudiante Cécile Goossens, cf. infra. Sujets : personnages, paysages, coins de campagne, arbres, etc. - 3. Carnet demi-toile verte, 10,5 x 15 cm (plat sup. manquant, 2 ff. détachés). 64 croquis sur 64 ff. Divers crayons ; 2 monogrammés, qqs-uns datés 1937 ou 1939, qqs-uns légendés "Knokke" ou "Coxyde". Sujets : personnages, chiens, chevaux, bord d'un fleuve, coins de ville ou de campagne, etc. - 4. Sous cadre, 2 feuilles d'études monogrammées figurant des moutons + 1 mot aut.s. à "Melle Goossens" lui souhaitant un bon rétablissement. Intéressant ensemble par le peintre, dessinateur et graveur belge Frans Smeers (Bruxelles 1873-1960), élève de J. Portaels et cofondateur du "Sillon".

Lot 634

SMEERS, Frans