Ventes live - Lot 765
[Applied art]
Collection de meubles et objets de goût.
Paris, au bureau du Journal des Dames, 1807-1831]
€ 200 / 300
In-folio : 85 eaux-fortes, 19 x 31 cm en hauteur ou en largeur, vélin 38 x 24,5 cm ; non signées ; montées sur onglets (qqs min. piq. et rouss., qqs défauts marg.).
Bradel demi-toile rouge à coins, 39 x 28 cm, étiq. de cuir sur le dos (lég. frottée).
Album factice de 85 gravures titrées "Meubles et objets de goût", numérotées, légendées et toutes joliment rehaussées (n. 295-384, sans les n. 306, 325, 368 et 369). Jolies gravures figurant du mobilier néo-classique et Empire ainsi que divers véhicules : lits de repos, à couronne, orné de jardinières, à chimères, en racine d'orme, en acajou..., draperies de croisées, d'alcôves..., tabourets, fauteuils, canapés, divans, barcelonette, causeuse..., landau, cabriolet, diligence, calèche à flèche, carrick, dormeuse de voyage, etc. Le "Journal des Dames" dont P. de La Mésangère (1761-1831) était le maître d'oeuvre parut 2 à 3 fois par semaine entre 1797 et 1839 et publia des centaines de gravures de mode ou de décoration.
Prov. Vicomte Vilain XIIII (ex-libris armorié).