Ventes live - Lot 836

BAUDELAIRE, Charles

Les fleurs du mal.

Paris, Bureau de la Revue des Deux mondes, XXVe année, Seconde série de la nouvelle période. Tome dixième. 1855

€ 550 / 700

In-8° : pp. [1079]-1093 (pet. rouss. aux 2 premiers ff.).

Bradel mod. en chagrin bordeaux à coins, plats de pap. marbré dans le style XIXe s., gardes de pap. rose, plat sup. de la couv. cons. (qqs rouss. sur la couv.).

Édition pré-originale des 18 poèmes (dont "Volupté", "L'invitation au voyage", "Le Spleen", etc.) qui seront publiés, avec de nombreuses variantes, en 1857 à Paris par Poulet-Malassis et de Broise (l'originale sera condamnée pour outrage à la morale et expurgée de 6 poèmes). Grâce à François Buloz, Baudelaire réussit à être publié dans la prestigieuse "Revue des Deux mondes". Une note de l'éditeur en bas du titre, p. 1079, justifie cet acte courageux : "En publiant les vers qu'on va lire, nous croyons montrer une fois de plus combien l'esprit qui nous anime est favorable aux essais, aux tentatives dans les sens les plus divers. Ce qui nous paraît ici mériter l'intérêt, c'est l'expression vive et curieuse même dans sa violence de quelques défaillances, de quelques douleurs morales que, sans les partager ni discuter, on doit tenir à connaître comme un des signes de notre temps [...]". Entre les 4e et 5e strophes du poème "Au lecteur" et entre la 8e et 9e strophes du "Voyage à Cythère", une ligne pointillée indiquerait la suppression de strophes et des strophes inédites ("Dans nos cerveaux malsains...").
Réf. https://www.revuedesdeuxmondes.fr/1er-juin-1855-fleurs-mal-publiees-premiere-revue-deux-mondes/
Prov. Cachet illisible au verso de la couv.
Joint, de ou sur Baudelaire : 1. Idem - Les épaves. Pièces condamnées. Galanteries. Epigraphes. Pièces diverses. Bouffoneries. Brux., chez tous les libraires (impr. de Ch. Vanderauwera), 1874. In-12. Demi-chagrin brun de l'ép. à coins, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (mors, coiffes et dos frottés voire abîmés). 3e éd. (éd. orig. : 1866) ill. en front. d'une reprod. de Rops. Réf. Talvart & Place I:289. (2 vol.).-- 2. Albeaux-Fernet, M. - "Baudelaire à la Revue des Deux mondes". In Revue des deux Mondes, janvier 1979, pp. 23-29 agrafées (us.). (3 vol.)

Lot 836

Les fleurs du mal.

BAUDELAIRE, Charles