Ventes live - Lot 1230

[Medicine - Therapy]

[ERRESALDE, Pierre]

Nouveaux secrets rares et curieux donnez charitablement au public par une personne de condition. Contenant divers remèdes eprouvez, utils & profitables pour toutes sortes de maladies. Seconde édition augmentée de remèdes très-souverains pour se penser de la maladie contagieuse & se préserver d'icelle. Avec divers secrets pour la conservation de la beauté des dames [...].

Paris, J.B. Loyson, 1669

€ 100 / 150

In-12 : [12]-240 pp. (rouss., lég. bruni, rares pet. déch. en marge).

Vélin de l'ép., dos lisse (sali). Bon ex.

Seconde édition de cette collection de remèdes pour se maintenir en bonne santé par Erresalde (1639-1675). L'ouvrage s'inscrit dans la tradition des "Livres des secrets", très en vogue en Europe tout au long des 16e et 17e siècles et qui se présentent souvent comme écrits par des personnes de haute extraction, soucieuses de transmettre au plus grand nombre un savoir prétendument bien gardé.
Réf. BM STC French 1601-1700 169. - Wellcome II:529. - BnF. - Pas dans Krivatsy, Bibl. Walleriana, Opac KBR.
Prov. Claude Alexandre Mareschal (mention d'app. ms.).

Lot 1230

[ERRESALDE, Pierre]