Ventes live - Lot 1341

[COURTIN, Antoine de]

Nouveau traité de la civilité qui se pratique en France, parmi les honnestes gens. Seconde édition, corrigée et augmentée.

Paris, Hélie Josset, 1672

€ 120 / 180

In-12 : [16]-264-[6] pp.

Vélin souple de l'époque (lég. froissé et souillé), dos lisse titré à l'encre, tr. jaspées.

2e édition (orig. l'année précédente), augmentée d'une dédicace au duc de Chevreuse et de qqs chapitres. Vignette gravée aux angelots sur le titre. Ce manuel de savoir-vivre qui s'adresse à l'"honnête homme" du XVIIe s. fut souvent réimprimé (dernière édition en 1766). Il donne les règles à suivre lors de la fréquentation des grands, des égaux et des inférieurs, dans la conversation, à table, au jeu, au bal, "s'il faut chanter, joüer des instruments", en voyage, etc. Le diplomate français A. de Courtin (1622-1685) fut notamment le secrétaire de la reine Christine de Suède qui l'annoblit en 1651.
Joint : Méthode Jacotot. Rapport adressé à son excellence monsieur l'amiral baron de Krusenstern, directeur du corps impérial des cadets de la marine, &c., &c., sur l'état actuel de l'enseignement universel en France [...]. Saint-Pétersbourg, E. Pratz, 1836. In-8° (nombreuses pet. rousseurs). Maroq. vert de l'ép., plats ornés d'une plaque à froid style "à la cathédrale" cernée de filets dorés (dont un ornementé aux angles), dos lisse entièrement fleuronné doré, tr. dorées (lég. frottée, mors sup. part. fendu). Ill. du portrait de Jacotot et de 4 h.-t. (2 vol.)

Lot 1341

[COURTIN, Antoine de]