Ventes live - Lot 857

COURTELINE, Georges

Les gaietés de l'escadron. Illustrations de Joseph Hémard.

Paris, Javal et Bourdeaux, 1926

€ 150 / 200

Gr. in-4°.

Br. (part. débr., dos un peu abîmé).

16 aquarelles gravées sur cuivre par Delzers, imprimées en couleurs au repérage et signées par Delzers au crayon, dont 1 front. et 14 hors texte avec petite remarque en noir. Tirage à 440 ex. num. Parmi les 90 sur japon impérial (pap. de tête), un des 75 (n. 55 signé par Hémard) contenant une suite en noir et bleu sur japon mince avec la remarque tirée en bleu et les pl. signées par Delzers, et la décomposition du hors-texte de la p. 47. Jolie édition tirée en noir et bleu, aux illustrations vivement colorées.
Réf. Monod 3234.

Lot 857

COURTELINE, Georges