Ventes live - Lot 1538

Manuel de bibliophilie. Du goût de la lecture à l'amour du livre. Préface de Michel Déon [- Dictionnaire suivi d'observations sur la bibliographie et d'une bibliographie sélective].

Sujet: [Bibliophily]

GALANTARIS, Christian

€ 150 / 200

Paris, Édition des Cendres, 1997

2 vol. in-8°.

Br. Sous étui commun. Comme neufs.

Édition originale. Tirage à 999 ex. 1/924 sur Iskandar ocre diaphane (n. 853). Abondante iconographie en noir et en couleurs.
Joint : 1. La bibliothèque bleue. Belle collection de livres de colportage du XVII au XIXe s. Suivie de divers livres anciens [...]. Montigny-sur-Cannes, Gérard Oberlé, mars 1983. In-8° obl. Demi-buckram bleu. Photocopie. - 2. Société des bibliophiles de Mons. Réglement. S.l., s.n., c. 1835. 2 ex. In-8°. Demi-chagrin rouge à coins, plats fil. dorés, dos lisse orné doré, couv. cons. ou br. sous couv. verte. Le 1er en grand papier (n. 14 pour E. Hoyois-Derely, signé par Renier Chalon et Henri Delmotte), ex-libris L.J. Le 2e non num. Avec la liste des sociétaires in fine. (5 vol. ou plaq.)

Lot 1538

GALANTARIS, Christian