Ventes live - Lot 215
L'amour fou.
(Paris), Gallimard, nrf, (1937)
€ 150 / 200
Pet. in-8° (saut de pagin. entre les pp. 108 et 111 ; min. pli au coin sup. du titre).
Bradel demi-chagrin noir, plats de papier polychrome, dos titré or, couv. et dos cons. (pourtour très lég. bruni, petits manques au dos).
Édition originale constituant le numéro 3 de la collection "Métamorphoses" dirigée par Jean Paulhan. Illustrée de 20 photographies en n/bl hors texte dont 7 par Man Ray, 4 par Brassaï, 1 par Dora Maar et 1 par Henri Cartier-Bresson. Tirage à 1979 ex. Un des 1935 non num. sur châtaignier. Reliure non signée, mais de bonne facture.