Ventes live - Lot 358

SAINT-JOHN PERSE

6 ouvrages de la collection "Brimborions", de ou sur Saint-John Perse.

Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, d. div

€ 200 / 350

In-12.

Bradels demi-chagrin brun, ocre, orange ou rouge signés M[arianne] Diercxsens, plats de pap. marbré artisanal assorti aux cuirs (le dernier avec plats de papier Kromekote), dos lisses titrés or, couv. et dos cons. Sous étuis de papiers assortis aux cuirs. Les n° 1 et 4 sont broché).

Éditions originales. Tirages à 51 ex., un des 40 sur vélin blanc (sauf le 4e ouvr.).
1. Ghelderode, M. de - À l'ami inaccessible Saint-John Perse. (Brimborions n° 44bis, 31 mai 1957). À l'occasion de la publication de "Amers" et pour le 70e anniv. du poète.-- 2. Hoppenot, H. - D'Alexis Léger à Saint-John Perse. (Brimborions 73, 30 nov. 1960).-- 3. Mazars, P. - Une journée avec Saint-John Perse. (Brimborions 76, 5 avril 1961). Interview de Mazars faite au lendemain de l'attribution du prix Nobel.-- 4. Pieyre de Mandiargues, A. - Saint-John Perse. À l'honneur de la chair. (Brimborions 108, 27 février 1963). 1/11 de tête sur hollande antique (n° 6).-- 5. Saint-John Perse - Lettre sur Jacques Rivière. (Brimborions 111, 7 juin 1963).-- 6. Saint-John Perse - Silence pour Claudel. (Brimborions 116, 14 sept. 1963).
Joint, en édit. orig. : [Saint-John Perse] - Poème pour Valéry Larbaud. Liège, À la Lampe d'Aladdin [Pierre Aelberts], (février 1966). In-16 oblong. Br. Tirage à seulement 36 ex., 1/30 sur vélin blanc (n° 33). De la collection du "Bahut des Aromates".-- Larbaud, V. - Saintléger Léger. Liège, id., (mars 1934). In-16. Br. Même tirage (n° 23). (8 ouvr.)

Lot 358

SAINT-JOHN PERSE