Ventes live - Lot 291
Poèmes 1923-1928. Dix dessins de René Magritte.
Paris, Le Terrain vague [Losfeld], 1959
€ 150 / 200
Gr. in-4°, 28 x 21,5 cm.
Br., couv. impr. (lég. souill. sur le dos). Bon ex., partiellement non coupé.
Édition collective en partie originale, réunissant des poèmes parus en plaquettes épuisées, dans des revues ou inédits. Illustrée de 10 reproductions de dessins hors texte. Tirage à 1106 ex. num. dont 56 h.c. Un des 40 réimposés sur vélin du Marais et signés par l'auteur (n. XV). Ni la réimposition ni la numérotation en chiffres romains ne sont mentionnées à la justif. mais Schwilden en fait état. Bel ex. dont les illustrations de Magritte sont bien mises en valeur par les grandes marges.
Réf. Schwilden 165 (= Waldberg/Blavier 640).