Retour à l'aperçu

Lot 289

Alphabet sourd aveugle. Préface et note de Paul Éluard. Frontispice de l'auteur.

MESENS, E.L.T.

€ 150 / 200

Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel [Mesens], (impr. Van Buggenhoudt, 1933)

In-4° (qqs min. rouss. aux 1er et dern. ff.).

Br., couv. impr.

Édition originale de ce recueil de 26 poèmes dont les vers de chaque strophe commencent par une même majuscule. Illustrée d'un frontispice photographique figurant un collage de Mesens dont l'original est conservé au MRBAB. Tirage à 513 ex. num. Un des 500 sur Featherweight (n. 161). Belle et longue dédicace aut. s. à Achille Chavée, "dangereux bandit du Temple de La Louvière, l'ami des femmes aux yeux qui tombent de ramasser des fleurs dans les nuits où tout à une odeur de fin du monde capitaliste (en prose)". Bel ex. de cet abécédaire surréaliste, avec sa couverture orange en parfait état.
Prov. Achille Chavée (1906-1969), poète belge, figure du surréalisme hennuyer (dédic.).
Expo "Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie". Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, Bruxelles, KBR, 6/10-18/11/2000, n. 206.

Lire plus

Lot 289