Ventes live - Lot 219
Douze fois le même galet. Pour François Garnier.
Nice, J. Matarasso, (octobre 1988)
€ 200 / 250
In-12.
En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise en toile grise à grand rabat, étiq. de titre sur le plat sup.; sous étui.
Édition originale illustrée de 6 gravures en noir par François Garnier. Tirage à 67 ex. sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste, dont 7 h.c. (un de ceux-ci, n° I).
Joint, mêmes auteur et éditeur : Ange de la baie. Eaux-fortes [par] Grégory Masurovsky. (Nice), [1992]. Pet. in-12 oblong. En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise en fin japon gris à bandes verticales, étui en papier gris. Édit. orig. de ce poème imprimé en gris et ill. de 3 gravures dans les gris. Tirage à 66 ex. signés par l'auteur et l'artiste et daté 24 mai 1992, un des 6 h.c. (ex. justifié "h.c."). (2 ouvr.)