Ventes live - Lot 606

MAGRITTE, René

Partitions musicales, 3 pièces, 6 ex.

€ 150 / 200

1. Valse d'amour, 2 ex. Paroles de Fd Servais, musique de L.-Th. Langlois. Bruxelles, Éditions musicales de l'Art belge, 1926. 1a. In-4° (pourtour bruni, plus. déchir. marg.). Zincographie tirée en brun et fond vert. Probablement le 1er tirage de la partition piano. - 1b. In-8° (pourtour bruni, étiq. ancienne collée sur le 1er plat). Zincographie tirée en bleu pétrole. - 2. Elle danse le charleston, 3 ex. Musique de L.-Th. Langlois. Paroles de Fernand Servais & Fred Dolys. Ibid. [1927]. 2a. In-4° (plis, 1 déchir. marg. sans manque, trace de cachet ancien). Zincographie tirée en orange très foncé et bleu. - 2b/c In-8° (légers plis, cachet ancien, la 2e plus défr. avec pourtour lég. bruni et petites déchir. marg.). Zincographies tirées en bleu vert. - 3. Sérénade d'amour. Musique de Jean Pâques, paroles de Fernand Servais. Ibid., 1927. In-4° (pourtour très froissé avec plus. déchir. sans manque). Zincographie tirée en jaune et bleu.
Réf. Schwilden 30 A. - 30 L. - 36 F. - 36 A. - 36 H. - 35 L.

Lot 606

MAGRITTE, René