Ventes live - Lot 782
[Magritte]
E.L.T. Mesens présente trois peintres surréalistes. René Magritte, Man Ray, Yves Tanguy.
[Bruxelles, Impr. F. Van Buggenhoudt, 1937]
€ 150 / 200
In-4° : [20] pp.
Br., couv. de papier vert clair. Bon ex.
Rare catalogue d'une expo collective organisée au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles du 11 au 22 décembre 1937. Imprimé sur papiers de diverses couleurs (orange, vert, jaune, gris...) et illustré de reproductions clichées en noir/bl. Textes par "Jean" [Louis] Scutenaire et André Breton et 3 poèmes par Paul Éluard. L'expo présentait 76 oeuvres dont 24 de Magritte, également présent avec 2 reprod. ("La clef des songes" et "Le modèle rouge").
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, 417. - Manque à Schwilden.
Joints, 3 cat. d'expo relatifs à Mesens : 1. Collages. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 25/4-13/5/1959. - 2. Londres, Grosvenor Gallery, 8-28/2/1961. - 3. 125 collages & objets. Knokke, juillet-août 1963. (4 vol.)