Ventes live - Lot 344

SAINT-JOHN PERSE

"Étroits sont les vaisseaux...". Douze pages manuscrites augmentées d'une adresse du poète et d'un colophon inédits pour accompagner douze dessins de Robert Petit-Lorraine.

(Paris), [Buchet-Castel], [Collection] "Qui vive", (solstice d'été 1982)

€ 200 / 300

In-folio.

En ff., couv. ill. (déchirure au dos). Sous étui.

Édition originale (1re éd. en libraire) de ce poème extrait d'"Amers" (il a été fait un tirage à part NRF avec pagination séparée en 1956, cfr infra, joint). Illustrée de 12 reproductions de dessins au trait sur bifolio et du portrait du poète sur la couv. Tirage à 450 ex., un 400 sur vélin de Creysse (n° 265).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1363.
Joint : 1. Saint-John Perse - Étroits sont les vaisseaux. P., Nrf, 1956. In-8° : 37 pp. Broché. Première éd. tirée à part, avec pagination séparée, de la "Nouvelle N.R.F" du 1 juillet 1956. Réf. Pléiade, id.-- 2. Id. - Oeuvre poétique. Quinze gravures de Léa Van Heck [...]. S.l., Éd. de la Grippelotte (Damien Marchoul, 16 oct. 1976). In-12. En ff. sous coffret d'éd. en peau velours par J. Liekens. Éd. artisanale tirée sur la presse à bras de Marchoul à seulement 23 ex. sur Auvergne Richard de Bas, signés par l'artiste et l'éditeur. Léa Van Heck est une artiste contemporaine belge (° 1946).-- 3. Oster, Pierre Soussouev - Adieux à Leger. Avec un dessin au trait de Robert Petit-Lorraine. (Harnoncourt [Belgique]), L'apprentypographe, (16 nov. 1985). In-12. Bradel maroq. mauve foncé, dos non titré, couv. cons. Éd. orig. de ce texte sur Saint-John Perse, tiré à 123 ex. sur vélin d'Arches dont 20 h.c., 1/93 ordinaires (n° 94). Instituteur et poète, Guy Goffette (°1947) est l'éditeur de l'Apprentypographe depuis 1983. (4 ouvr.)

Lot 344

SAINT-JOHN PERSE