Ventes live - Lot 338

[SAINT-JOHN PERSE. Sous la signature] St-J. PERSE

Anabase.

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, nrf, (juin 1924)

€ 250 / 350

Gr. in-4° (plis au coin sup. des derniers ff.).

Broché, couv. imprimée (bords de la couv. lég. brunis, dos part. et lég. débroché en queue).

Édition originale imprimée par Darantière, de ce premier long poème souvent traduit et commenté, et dont le titre est repris au récit de Xénophon. Le poète en avait interdit toute rediffusion en France. Tirage à 627 ex. dont 62 h.c., parmi les 550 sur "vergé baroque à barbes", un des 500 mis dans le commerce (n° 146).
Envoi autogr. signé Alexis St Leger Leger, non daté, sur le faux titre : "A la Marquise de Polignac, qui aurait tant de titres à moins aimer les caractères d'imprimerie". Il s'agit probablement de la princesse Edmond de Polignac, née Winnaretta Singer (New York 1865-1943 Londres) qui tint un salon important dans la vie mondaine parisienne. Elle épousa en 1893 Polignac, son aîné de 30 ans, et joua un grand rôle dans le mécénat musical (Fauré, Weill, Ravel...).
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1350.
Joint, 2 éd. en français du même texte, avec les préfaces de Larbaud, Hugo von Hofmannsthal et T.S. Eliot, in-8° br. : 1. [...]. ("New York par Albert Martin Inc. pour les éditions françaises Brentano's dirigées par Robert Tenger, premier septembre 1945"). Tirage à 1500 ex., un des 1200 sur Strathmore (n° 1140). Ex. non coupé.-- 2. [...]. Édition revue et corrigée, augmentée d'une bibliographie. P., Gallimard, nrf, (24 sept. 1948). Parmi les 25 ex. de l'unique tirage sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, un des 20 mis dans le commerce (n° X). La bibliographie spécifie, erronément, qu'après la publication partielle dans la revue de la Nrf en 1924, la 1re éd. "en volume" fut publiée par Gallimard en 1924 et une "deuxième édition, à tirage restreint [...] (Édition de luxe, grand in-folio, imprimée à Dijon, par Maurice Darantière" fut publiée en 1925. Elle ne mentionne pas l'éd. Brentano. Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1351. (3 ouvr.)

Lot 338

Anabase.