Ventes live - Lot 351

SAINT-JOHN PERSE

Pluies.

Buenos Aires, Éditions des Lettres françaises, (25 avril) 1944

€ 200 / 300

In-folio.

Maroq. janséniste lavallière, dos lisse titré or, gardes de fin papier bleu pétrole peint de délicates lignes bleues, couv. cons. Sous étui bordé de chagrin bleu, plats de papier bleu.

Édition originale. Tirage à 392 ex. dont 2 h.c., un des 300 sur papier "de type Hollande" (n° 236).
Joint, même auteur : Lettres françaises. Buenos Aires, Sur, n° 10, 1er octobre 1943. In-8°. Br. (bon état, sauf dégras de pap. collant). Édition préoriginale, pp. 1-10, de ce poème dédié aux époux Biddle. Francis Biddle fut ministre de la Justice sous Roosevelt et juge au procès de Nuremberg, et Katherine, diariste, poétesse et critique littéraire, fut l'amie amoureuse et la confidente de SJP. Elle publia ses souvenirs et conversations avec le poète. Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1356 (pour les 2 ouvr.).

Lot 351

Pluies.

SAINT-JOHN PERSE