Retour à l'aperçu

Lot 295

Arbres des tropiques.

MICHAUX, Henri

€ 150 / 250

(Paris), Gallimard, nrf, (20 mars 1942)

Pet. in-8°.

Bradel demi-chagrin noir [par M. Diercxsens ?], plats de papier artisanal à lignes verticales dans les noirs et blancs, couv. illustrée à rabats et dos cons.

Édition originale illustrée de 18 reproductions de dessins en noir de l'auteur (un repris sur la couv.). Celui-ci ne trouvait aucun intérêt aux arbres de nos forêts mais "tout autre est le caractère que montre l'arbre tropical [...]" (p. 10). Unique tirage à 350 ex. sur papier hélionat de Navarre dont 50 h.c. (n° 172).
Réf. Imbert 19.
Joint, même auteur : Liberté d'action. (Paris), Fontaine (L'âge d'or), 1945. In-16 carré. Broché. Édit. orig., ex. du tirage ordinaire (n° 573). Réf. Imbert 26. (2 ouvr.)

Lire plus

Arbres des tropiques.

Lot 295