Retour à l'aperçu

Lot 298

Ecuador. Journal de voyage.

MICHAUX, Henri

€ 1.200 / 1.500

Paris, Nouvelle Revue Française, nrf, (2 juillet) 1929

In-4° tellière.

Box bleu ardoise signé Liliane Gérard (dorure par Anne Thimmesch), plats ornés de grandes compositions géométriques abstraites en box bleu marine serti à froid, dos lisse titré en long à sec, doublures et gardes de même box bleu marine, doubles gardes de papier Kromekote peint de compartiments bleu ardoise, gris clair et foncé cernés de lignes brun clair, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-veau bleu ardoise à bandes et petits rabats doublée de peau velours brun cendré, plats de même papier Kromekote; sous étui bordé signé, couvert du même papier Kromekote.

Édition originale. Quatrième ouvrage publié par Michaux, relatant son voyage de près de deux ans au Pérou et en Équateur, entrepris en 1927 avec son ami le poète Alfredo Gangotena. "Se considérant avant son départ comme un lâche, Michaux trouvera dans ce long périple aux multiples aléas (jaunisse, jungle, araignées, éther, etc.) la preuve qu'il n'est pas un raté et la vérité de son métier d'écrivain" (cat. expo, infra). Tirage à 756 ex. num.; unique tirage à 100 ex. + 9 h.c. en grand papier réimposé en in-4° tellière sur vergé Lafuma-Navarre, un des 100 nominatifs destinés aux bibliophiles de la NRF (n° LXXIII).
Réf. Imbert 5.
Prov. Vanderborght (ex. nominatif). Très probablement Paul Vanderborght qui croisa sans doute la route de Michaux du temps du "Disque vert" et de "La Lanterne sourde".
Magnifique et impeccable reliure de Liliane Gérard (° 1946), dans laquelle son art délicat et sa sensiblitié s'expriment pleinement. Gérard fut l'assistante de Micheline de Bellefroid de 1978 à 1980 puis lui succéda en tant que professeure de reliure à La Cambre de 1980 à 1987.
Expo Liliane Gérard [...]. Brux., Bibl. Wittockiana, 1988, p. 25, n° 58. - Belgica nostra. Exposition organisée à l'occasion du centenaire de la SRBIB 1910-2010. Brux., KBR, 2010, p. 274, n° 151, avec. reprod. (dont chemise et étui).

Lire plus

Ecuador. Journal de voyage.

Lot 298