Ventes live - Lot 297

Comme un ensablement...

MICHAUX, Henri

€ 500 / 700

(Montpellier), Fata morgana, (6 octobre 1981)

In-12 oblong.

Bradel demi-veau bleu ardoise à fins cadre signé M[arianne] Diercxsens, plats de papier Kromekote peint dans les bleu-gris avec bande violette affleurante, dos lisse titré à l'oeser bleu-gris et or, gardes de papier Kromekote peint dans les bleus et gris, tête noire, couv. et dos cons. Sous étui bordé de veau bleu ardoise et listel de papier violet.

Édition originale illustrée par Michaux de 4 sérigraphies, la première monogrammée par l'auteur. Tirage à 300 ex. sur vélin d'Arches blanc et Canson noir + qqs h.c., un des 225 sans sérigraphies ajoutées (n° 132).
Réf. Imbert 100.
Délicate reliure dont le dessin des papiers fait allusion au titre. Marianne Delvaulx a effectué un apprentissage de plusieurs années chez Vladimir Tchékéroul. Elle signe ses reliures "M. Diercxsens".
Expo Belgica nostra. Exposition réalisée à l'occasion du centenaire de la SRBIB 1910-2010. Brux., KBR, 2010, p. 308, n° 179, avec ill.

Lot 297

Comme un ensablement...

MICHAUX, Henri