Lot 307

Ventes live

Une voie pour l'insubordination.

MICHAUX, Henri

€ 150 / 250

(Montpellier), Fata morgana, (15 mai 1980)

In-8°.

Bradel demi-maroq. blanc à minuscules coins, signé Ole Olsen 1986 Co'libri, plats de papier Arches noir, dos titré en noir, gardes d'Arches gris, couv. et dos cons. Sous étui de papier noir.

Édition originale. Parmi les 70 ex. du tirage numéroté (+ un tirage courant non num.), un des 65 ex. sur vergé pur fil d'Arches (2e pap. après 5 nominatifs, n° 48). En 1980, Fata morgana publie une bibliographie de ses éditions. Sous le n° 177, l'ouvrage fait partie des ouvrages "à paraître", sous le titre "Une voie pour l'exaspération" que Michaux souhaitait voir imprimer.
Réf. Imbert 98.
Expo Parures pour Fata morgana. Exposition organisée par la Section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker. Préf. de Bruno Roy [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1987, p. 52, n° 117. Cette reliure du Danois Olsen est décrite comme un "bradel millimétrique".

Lot 307

MICHAUX, Henri