Ventes live - Lot 296

Arriver à se réveiller.

MICHAUX, Henri

€ 300 / 450

Saint-Maurice d'Ételan, [Pierre Bettencourt], "L'air du temps", [fin 1947 ?]

In-12 (qqs piqûres marg., surtout sur le titre).

Broché, couv. illustrée. Sous chemise cartonnée, plats de papier marbré artisanal; sous étui bordé de chagrin lavallière.

Édition originale. Unique tirage [à 160] ex.] sur vélin d'Arches (n° 26/160 à la mine de plomb, sous ce colophon : "arriver à / achevé d'imprimer un jour de silence à la campagne et tiré à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde/ se réveiller"). Malgré la mention "Imprimé en Belgique" au plat inf. de la couv., l'édition fut tirée sur les presses de Bettencourt (1917-2006) avec le plat sup. de la couv. illustré d'un dessin du même et une typographie soignée. L'édition présente des variantes comme c'est souvent le cas pour les éditions artisanales. De Sadeleer en répertorie 4, avec ou sans date en chiffres romains ou arabes, notre ex. n'étant pas daté. Sur base de diverses études, de Sadeleer date l'éd. de fin 1947 contrairement à Imbert qui la date de 1950.
Réf. Imbert, Michaux, 36. - Imbert, Bettencourt, p. 33, n° 14. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 199. - Biblioth. littéraire Moureau & de Bellefroid. Expert de Sadeleer. Paris, Bergé, déc. 2004, n° 458.

Lot 296

Arriver à se réveiller.

MICHAUX, Henri