Retour à l'aperçu

Lot 270

Ventes live

Le voyageur sur la terre. Les clefs de la mort. Christine - Léviathan.

GREEN Julien

€ 100 / 200

Paris, Plon, (20 mai 1930)

In-12 (graffiti d'enfant au stylo-bille en tête du chapitre I).

Résine vert sapin par Jotau, plats biseautés et plat sup. avec inclusion d'un bandeau horizontal en métal argenté au titre de l'ouvr., dos lisse avec étiq. de métal argenté titré, doublures de papier artisanal fait au pochoir (vert pomme, or, noir) à cadres de résine, gardes de même papier, tête dorée, plat sup. de la couv. cons.

Première édition collective de ces ouvrages parus en 1927 et 1928, ex. du tirage courant.
Rare exemplaire, en excellente condition, de "Reliure Jotau. Breveté "S.G.D.G." (Sans Garantie Du Gouvernement, mention légale française dégageant l'État de toute responsabilité sur le bon fonctionnement effectif du dispositif breveté). "Cette reliure industrielle a vu le jour dans les ateliers de reliure Brodard et Taupin à la fin des années 1920. L’imprimerie de Paul Brodard avait fusionné avec l’entreprise de reliure-brochure de Joseph Taupin en 1923. Jotau est le pseudonyme de JOseph TAUpin. Pierre-Lucien Martin aurait participé à l’élaboration de cette reliure. La matière utilisée est le "Pollopas", une résine plastique lumineuse teintée dans la masse, proche de la Bakélite. La mise en oeuvre était cependant assez coûteuse et à l’usage ces reliures se révélèrent assez fragiles, les coins et les charnières cassant sous les chocs. Le procédé ne paraît pas avoir duré bien au-delà de 1933".
Réf. http://bibliophilie.blogspot.be/2011/01/la-decouverte-de-la-reliure-un-type.html.

Lot 270

GREEN Julien