Retour à l'aperçu

Lot 271

Ventes live

Ne t'inquiète pas [Worry not]. Translated into English by Joshua Watsky. [Illustrations de] Julius Baltazar.

GUILLEVIC, Eugène

€ 400 / 600

New Haven, Stonington, Wequetequock Cove [Julius Baltazar], [1995]

Pet. in-12 (15,2 x 10,9 cm).

Bradel vachette blanche par Renaud Vernier, peinte aux encres de couleur par Baltazar, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroq. blanc titré à l'oeser bleu-violet et ocre; sous étui bordé.

Édition originale bilingue (trad. en anglais après le texte français) de ce poème en quatre parties par Guillevic (1907-1997), poète et fonctionnaire d'État, sympathisant communiste, lié à Éluard et qui participa, avec Lescure et Seghers, aux publications de la presse clandestine pendant la Seconde Guerre mondiale. Tirage à seulement 45 ex. sur papier japon Sekishu, tous signés par l'auteur et l'artiste et illustrés de 3 dessins aux encres de couleur et crayon arlequin par Baltazar dont 2 sur double page (n° 40, signé également par le relieur). La couv., en papier japon Tarei micacé d'argent, porte le titre en français et anglais, contrairement au titre de l'éd. qui n'est qu'en français. L'appellation Wequetequock Cove se réfère à une crique située dans le sud-est du Connecticut. Original bilingual edition of poems translated by Joshua Watsky.
Envoi aut. signé de Baltazar à Marianne Delvaulx, "en très amical souvenir de Julius, Bruxelles, 1997".
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-71, n° 36 (date l'ouvr. de 1995).

Lot 271

GUILLEVIC, Eugène