Ventes live - Lot 880

FLAUBERT, Gustave

Hérodias. Illustré de onze eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot.

Paris, Devambez, 1928

€ 125 / 150

In-4°.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise d'édit. en demi-basane marbrée et étui.

12 gravures : frontisp., vign. de titre, 6 hors-texte protégés d'une serpente et 4 in-texte dont 3 bandeaux (le nombre des ill. varie en fonction du papier). Tirage à 221 ex. num. dont 20 h.c. ("exemplaire d'artiste" sur papier vélin). Intéressante illustration due à l'artiste et graveur britannique W. Walcot (1874-1943), plus connu comme architecte, notamment en Russie où il fut élève de Léon Benois et travailla dans le plus pur style Art Nouveau; en Angleterre, il fut surtout réputé comme dessinateur d'architecture; il a également illustré "Salammbô".
Réf. Carteret XXe s. IV:158.
Joint : Huysmans, Joris-Karl - Les soeurs Vatard. Illustrées de ving-huit compositions dont 5 hors texte en couleurs par J.-F. Raffaëlli [...]. Paris, Librairie des amateurs, A. & F. Ferroud, 1919. In-8°. Demi-maroq. gris à coins, couv. et dos cons. Tirage à 250 ex., un des 140 sur vélin d'Arches (n° 239). (2 vol.)

Lot 880

FLAUBERT, Gustave