Ventes live - Lot 848

CARCO, Francis

Trente poèmes de la bohème et mon coeur. Lithographies originales de Dignimont.

S.l., André Sauret, 1950

€ 100 / 120

In-folio.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

40 lithographies dont 32 en couleurs (couverture d'un seul tenant, 30 doubles pages, 1 pleine page) et 8 vignettes en noir. Les pierres ont été effacées après le tirage par Mourlot. Tirage à 225 ex. num. signés par l'auteur et l'artiste, un des 175 sur vélin de Rives (n° 54).

Lot 848

CARCO, Francis