Ventes live - Lot 846

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de

Histoire naturelle. (Illustrations par D. Galanis).

(Paris, Frères Gonin, 1939)

€ 200 / 300

In-folio (qqs piqûres).

En ff., sous couv. impr. Sous chemise d'éd. en demi-rexine grège, plats de papier vert pâle, lacets de fermeture.

39 eaux-fortes en noir (front., 5 hors-texte, 17 in-texte ou culs-de-lampe et 16 lettrines) par le peintre-graveur grec Démétrius Galanis (1879-1966) figurant des animaux d'Europe ou d'ailleurs : autruche, renard, écureuil, éléphant, cerf, cheval, etc. Tirage à 225 ex. num. sur papier chanvre Maillol à la main (n° 27). Prospectus d'éd., in-12, papier teinté, joint en feuillet volant.

Lot 846