Ventes live - Lot 623
5 compositions.
S.d
€ 150 / 200
Dessins, crayons de couleurs, 1 pièce vernissée, divers papiers +/- 28/30 x 19/23 cm ; tous signés, titrés dans la marge ou sur le passe-partout.
Montés par les bords sup. sous passe-partout (1 contrecollé, qqs défauts marg. dûs à des montages anciens).
Soit : "La neige" (ou "L'hiver"), - "La réprouvée" (ou "La fumée"), - "Les Alizés" (ou "Les soeurs filandières"), - "La moisson" (ou "L'automne", doublée, traces rouges dans les marges) et "La bourrasque d'automne". L'artiste française H. Perdriat (1889-1969) connut un grand succès dans l'entre-deux-guerres. "Elle peint, dans un style parfois très proche de l'École de Paris, une image de la femme qui est une invitation du spectateur à entrer dans son rêve" (Wikipédia). Joint : Photocopie d'un cat. d'expo, Bruxelles, Galerie Renoir, nov. 1960, certaines pièces y ayant apparemment été acquises.
Prov. Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3751).