Ventes live - Lot 1021

[Heraldry]

DE RAADT, Jean-Théodore

Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). Recueil historique et héraldique.

Bruxelles, Société belge de librairie, 1898-1903

€ 250 / 300

4 vol. gr. in-8°; ill. (rares piqûres au vol. IV).

Demi-chagrin bordeaux de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (passés, celui du vol. IV plus légèrement, éraflures aux dos et une pet. sur le plat sup. du vol. I, mors sup. du vol. III en partie frotté, celui du vol. IV entièrement et plus fortement).

Édition originale illustrée de nombreux in-texte, de plus de 245 pleines pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux.
Réf. De Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584. - Saffroy 22370.

Lot 1021

DE RAADT, Jean-Théodore