Ventes live - Lot 874

ÉLUARD, Paul

Moralité du sommeil. Dessins de René Magritte.

(Anvers), L'Aiguille aimantée, [avril 1941]

€ 250 / 350

In-12 carré : [8] pp.

Broché, agrafé (très frais).

Édition originale ill. d'une composition à pleine page (approfondissement du tableau "La Connaissance naturelle", 1940) et d'un cul-de-lampe en noir. Tirage à 60 ex. num., ex. courant non num. Signature autogr. du poète sur le titre.
Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, pp. 327.
Joint : Le savoir vivre. Brux., Le Miroir infidèle [i.e. Marcel Mariën], 1956, in-8° br. avec épigraphe d'Éluard impr. sur le plat sup. (très bonne condition). Rare publication faisant suite à une enquête initiée par Magritte et Mariën concernant le savoir-vivre : "Quelles sont les choses que vous détestez [aimez/ souhaitez/ redoutez] le plus ?" et donnant 67 réponses dont celles de Hans Bellmer, Yves Bonnefoy, Broodthaers, René Char, André de Rache, Chr. Dotremont, Irène Hamoir, Conroy Maddox, Paul & René Magritte, Léo Malet, Mariën, Robert Melville, Mesens, Jean Paulhan, Picabia, Kurt Schwitters, Scutenaire, Armand Simon, Geert Van Bruaene, Albert Van Loock, P.-G. Van Hecke... In fine, "Correspondance" par Nougé, Mariën, Magritte et Bellmer. Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, pp. 369-382. (2 ouvr.)

Lot 874

ÉLUARD, Paul