Ventes live - Lot 147
Maïs le marais d'Arles.
[1960]
€ 500 / 600
10 photos, n/b, 24 x 13,3 cm, montées aux coins sup. sur 6 double ff.
Couv. papier brun, 25 x 16,3 cm, titré à la craie de cire jaune "Maïs".
Plaquette confectionnée à la main par le photographe Clergue (1934-2014) contenant 10 épreuves gélatino-argentiques d'époque représentant de beaux détails du marais d'Arles, signée et numérotée. Tirage unique à 150 ex. (n° 64). Clergue, l'un des photographes les plus acclamés de France et le fondateur du festival annuel à Arles "Rencontres de la photographie". Il était connu pour ses compositions magistrales et son utilisation innovante de la lumière et de l'ombre. Son travail a été associé à certains des artistes, intellectuels et musiciens les plus importants de France, dont Jean Cocteau, Pablo Picasso, Roland Barthes.
Réf. Bauret, G., Lucien Clergue, p. 149.