Ventes live - Lot 616

[Asia - Java]

Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres iles de l'archipel indien [...]; contenant des détails sur les moeurs, les arts, les langues, les religions et les usages des habitans de cette partie du monde, [...] traduit de l'anglais par M. Marchal; [...] orné de gravures et de cartes coloriées.

RAFFLES, Thomas; CRAWFURD, John

€ 600 / 800

Bruxelles, H. Tarlier, libraire, Jobard, lithographe, 1824

In-4° : xix-[1 bl.]-364 pp. (rouss., piq. & bruniss. passim, carte minéralogique détachée).

Demi-veau de l'ép. (dos passé, mors fendillés, pet. défauts en tête et queue), plats de papier marbré.

Édition originale de cette traduction résumée (originale en anglais en 1817), parue en 12 livraisons. Ex. complet des 48 pl. hors texte : 2 cartes dépl. rehaussées ("Carte de l'Archipel Indien" montre e.a. les Philippines et "Carte minéralogique de l'ile de Java") et 46 lithogr. dont 10 rehaussées; en outre, 1 vignette in texto. Les pl. en couleurs figurent des types et costumes, les pl. en noir des vues de temples, divinités, habitations, instruments, masques de théâtre, alphabet, musique, etc. Premier ouvrage de la production belge à présenter des planches lithogr. de types et costumes; ce genre d'ouvrage connut un grand succès dans les années 1825-1830.
réf. Chadenat 1955 : "très bonne description de Java, copieusement illustrée". - Van der Marck, p. 89. - Devolder, p. 1098, n. 29. - Cp. Abbey, Travel..., 554. - Opac KBR.

Lot 616