Ventes live - Lot 522
[Limburg]
Histoire du Limbourg, suivie de celle des comtés de Daelhem et de Fauquemont, des annales de l'abbaye de Rolduc. Publiée avec notes et appendices et précédée de la vie de l'auteur, par M. Édouard Lavallene [...].
Liège, P.J. Collardin [- N. Redouté], 1837-1852
€ 100 / 150
7 vol. in-8°; 1 front. et 4 pl. (très rares rouss. mais nombreuses sur les pl., pl. déreliées, titre manquant au vol. VII mais couv. sup. cons., bonne condition).
Demi-veau vert à coins signé J. Schavye, plats de papier marbré, dos lisses ornés de roul. et filets dorés avec armoiries en queue, t. jaspées de brun (dos faiblement passés, plats lég. frottés, pet. manque au plat sup. du vol. II, coupes et coins émoussés).
Édition originale illustrée d'1 frontispice et de 4 planches de sceaux armoriés. Le volume VII est en latin.
Prov. Eugène-Henri-Hippolyte Poswick (réf. de Jonghe d'Ardoye 845).