Retour à l'aperçu

Lot 183

Ventes live

Reliquaires.

€ 200 / 300

27 pièces, ± 3 x 5 cm, os ou pâte de relique, dentelles, paillettes, fils de métal coupé, papiers roulés dorés sur tranches, etc.

Sous vitres, boîtiers de métal argenté ou dorés ou en bois, qqs-uns avec verre coloré, certains s'ouvrant, avec suspensoirs, certains avec sceau de cire au verso. Quatre reliquaires présentés en paire, sous doubles médaillons.

Joint : Cadre baroque (pour relique). XVIIIe s. ? Bois sculpté et peint, 22 x 19 x 4 cm (manques divers).

Lot 183

Reliquaires.