Lot 172

Ventes live

Image peinte et papiers roulés.

€ 150 / 250

Aquarelle, peau de vélin, 10 x 7,5 cm, papiers roulés blanc, bleu et rose, quelques-uns à tranches dorées, dentelle de papier plissé, décor de fleurs aquarellées peintes découpées.

Sur fond rosé, sous vitre et cadre de bois mouluré doré, 16 x 21 cm (verso renforcé de papier kraft). Jolie pièce rectangulaire.

Au centre, Jésus sur la croix et Marie priant à ses pieds. Décor de fleurs peintes avec monogramme christique IHS dans la partie sup., titrée "Consum[m]atum est" ("Tout est accompli"), en référence à la dernière parole du Christ.

Lot 172