Ventes live - Lot 312
Le cardinal d'Espagne. Gravures de Trémois.
Paris, Henri Lefebvre (sur les presses de Dominique Viglino, 1960)
€ 300 / 400
Gr. in-4° (lég. brunissure au verso du 1er plat de couv. et au faux-titre).
En ff., sous couv. ill. Sous emboîtage d'éd.
Édition originale ill. de 34 burins dont 1 sur la couv. et 10 sur double page. Tirage à 250 ex. num., signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur + qqs h.c., un des 200 sur grand vélin d'Arches (n° 176).
Réf. Monod 8350.