Ventes live - Lot 456
[Gellée]
Claude Gellée dit Le Lorrain. Cinquante-deux reproductions de Léon Marotte avec un catalogue et une vie du peintre [...].
Paris, Helleu & Sergent, 1922
€ 100 / 150
In-folio : [16] pp. ; 50 pl.
En ff. Sous chemise et emboît. toilés d'édit.
2e ouvrage dans la collection "Dessins de maîtres anciens". Vignettes collées sur le titre et la page d'introduction et 50 belles héliogravures montées sur ff. de vergé gris. Tirage à 375 ex. num. (n. 20 paraphé par les éditeurs).
Joint : Hautecoeur, Louis - L'histoire des châteaux du Louvre et des Tuileries [....] sous le règne de [...] Louis XIV [...]. Préface de P. de Nolhac. Bruxelles, Paris, Van Oest, 1927. Gr. in-4°. Br. Abondante illustration dont des pl. hors texte en phototypie. (2 vol.)