Retour à l'aperçu

Lot 626

Ventes live

Les délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII. Provinces belgiques. Septième édition [...].

CHRISTYN, Jean-Baptiste

€ 250 / 300

Paris, Anvers, C.M. Spanoghe, 1786

7 vol. (5 vol. + 2 vol. suppl.) in-8° : front.-xviii-[2]-279-[1], front.-372, front.-320, front.-346, front.-324, 295-[1], 204 pp.

Demi-veau marbré, plats de papier marbré, dos ornés dorés à 5 nerfs (mors frottés, qqs mors lég fendillés à fendus, queue du vol. 7 abimée, dos vol. 2 rép., dos vol. 3 détaché), étiq. de cuirs brun et vert, tr. sup. jaspées de rouge. Bel ensemble.

Malgré la mention du titre, il s'agirait en réalité de la 8e édition : la 7e (et première édit. en 5 vol.) avait parue à Liège chez Bassompierre en 1769. Ill. de 5 front. et de 155 planches gravées (31, 37, 38, 20, 29) dépliantes sauf 5 : 1 grande carte des Pays Bas (1 pli rép. invis.), 4 grandes vues panoramiques (Bruxelles, Louvain, Anvers et Bois-le-Duc), 59 plans de villes ou de fortifications et 91 figurant des monuments, châteaux, etc. Avec le supplément "Dictionnaire historique ou histoire abrégée [...]" en 2 tomes dans 2 vol.
Réf. De le Court p. 312 sq. - BnF. - BL.

Lot 626

CHRISTYN, Jean-Baptiste