Lot 134

Ventes live

Cannes.

After PICASSO, Pablo

€ 300 / 400

Paris, Mourlot, 1962

Chromolith., vélin 99 x 66,5 cm : signée dans la pl. (légers plis, min. défauts marg. sans manque).

Entoilée.

Affiche touristique très colorée exécutée par Henri Deschamps pour le Ministère des Travaux publics et des Transports.
Joint, d'après le même : Disque spécial/ Fête de l'Humanité/ Les communistes// Pia Colombo. S.l., s.n., 1974. Affichette, reproduction, papier glacé 50 x 49,5 cm : signée et datée "5.12.50" dans le motif. Affichette en rouge et noir reproduisant un des dessins de Picasso pour "Visage de la paix" ; ce dessin apparaît également sur la pochette du disque 45T de la chanteuse communiste Pia Colombo, édité par les disques Meys. (2 pcs)

Lot 134

Cannes.

After PICASSO, Pablo