Ventes live - Lot 501
[Morocco]
Marrakech. Douze dessins de E. Jalabert Edon.
Rabat, Chez l'auteur, s.d
€ 700 / 900
Pet. in-folio : [2] ff.; 12 pl. sous passe-partout de papier (bifolio bruni avec rouss.).
En ff., sous couv. ill. Sous emboîtage à rabats (rouss.) en raphia ocre.
Complet des 12 planches (lithographiques ?) rehaussées à la gouache sous la direction d'Alfred Youf à Paris. Couv. illustrée d'une composition en noir et sanguine. Tirage à 500 ex. + 20 h.c. (n° 488).