Ventes live - Lot 495
[Morocco]
Dix villes du Moghreb. Gravures sur bois de Jules Galand accompagnées d'images en prose de Jean Gallotti.
Paris, Lucien Vogel, (août 1921)
€ 500 / 700
Gr. in-folio (50 x 40 cm) : [3]-10 ff. ; 10 pl. (bords des pp. brunis et lég. abîmés, ff. et grav. lég. brunis).
En ff. Sous chemise en cuir rouge à décor marocain fleuronné doré ou à froid sur les plats. Sous étui bordé.
Vues de Rabat, Salé, Meknès, Moulaÿ-Idriss (pèlerinage), Fès, Séfrou (brocante), Marrakech, El Kelaâ (oasis), Tamesloht (danseurs) et Safi, tirées sur papier pelure collé par le bord sup. sous passe-partout titré portant le cachet rouge de Jules Galand (1869-1924), chacune précédée d'un feuillet explicatif. Tirage à 60 ex., un des 40 courants (n° 42).