Ventes live - Lot 212
Manuscrit peint de scènes aquarellées.
C. 1860
€ 150 / 250
Gr. in-folio (43 x 28 cm).
Cousu.
1. [Pochade sur la cavalcade de Vizille]. Mars 1859. [4] pp. illustrées de 5 grandes compositions (3 aquarelles et 2 au trait à l'encre de Chine). Relation du programme de fête : 1. Reconstitution de l'arrestation de Napoléon "tout-à-fait contraire à la vérité historique",- 2. Reconstitution du défilé de l'empereur "dans le geste d'Austerlitz" par les bourgeois, "gros agriculteurs" et industriels locaux s'imaginant "qu'il suffit d'endosser un uniforme quelconque pour repésenter convenablement l'Empereur, les Maréchaux, leurs jeunes et fringans aides-de-camp [...]",- 3. Défilé de "véritables débris de l'ancienne armée, en costume complet et exact de l'Époque", introduit par un "Don Quichotte stupide, et un Sancho abruti" et suivi de Pierrots, de magiciens, etc.- 4. "[...] réjouissances publiques dans le parc du vieux château de Lesdiguières" : pique-nique, concert, bagarres entre caniches, "torgnolles pour les moutards des deux sexes", équilibriste, ballon aérien de forme humaine....
2. [Collection d'impressions de voyage]. S.d., [12] pp. (déchirures marg. dans le bas). Ill. de 26 dessins (8 aquarellés, 1 sanguine, 3 au crayon noir...). Cheminement, émaillé d'anecdotes, d'une troupe militaire ("60 guerriers qui m'étaient confiés par le gouvernement") partis de Strasbourg à Wasselonne en compagnie du peintre Marchal, puis jusqu'à Saverne "où la société se renforça d'E. About" [nous soulignons] où l'auteur décrit les stalles de l'abbaye, les ruines du Haut-Bar, Fenestrange (dont il décrit les industries), Metz, Mars-la-Tour, Suippes "dans la Champagne pouilleuse" et d'où ils entendent "gronder le canon d'austerlitz" et d'où l'auteur reçoit l'ordre de faire le siège de Reims.