Ventes live - Lot 1275
[Enlightenment]
Le philosophe du dix-huitième siècle. Discours moral, à l'occasion de l'édit qui accorde un état-civil aux protestans.
S.l., s.n., 1789
€ 100 / 150
In-12 : 69-[1 bl.] pp. (travail de ver touchant le texte aux pp. 63-69, qqs défauts marg.).
Br. (débr.), sans couv. Tel que paru.
Edition originale et unique, restée anonyme, de cette brochure qui évoque l'édit de tolérance signé par Louis XVI en 1787. Cet édit concernait les Protestants mais aussi les Juifs. Ref. Conlon 89:5203 (2 ex. seulement : Bibliothèque wallonne d'Amsterdam et Grenoble). - Manque à COPAC.