Ventes live - Lot 127

FN/ Van Hauteghem Frères/ Rue Nord du Sablon, 70, RRuges [!].

Rubrique: Affiches

MARTINET, Milo

€ 900 / 1.000

Liège, Bénard, s.d

Chromolith., vélin 120 x 80 cm; signée dans le coin inf. dr., timbre et cachet fiscaux à dr. (plis avec lég. souill., déchir. sans manque).

Entoilée.

Dynamique vision Art Déco d'une des automobiles produites par la Fabrique Nationale Herstal entre 1900 et 1935. M. Martinet (Suisse 1904-Liège 1988) travailla pour la FN entre 1929 et 1924.
Joint : Garrels, Frederik - Internationale/ auto- motokoers [...] Antwerpen/ 21 mei 1939. Anvers, Patria, 1939. Offset, 117 x 85 cm ; signée en haut à droite (légers plis). Entoilée. Impressionante affiche pour une course caritative organisée par les autorités communales d'Anvers. (2 pcs)

Lot 127

MARTINET, Milo