Ventes live - Lot 1311

MARAT, Jean-Paul

De l'homme ou Des principes et des loix de l'influence de l'âme sur le corps, et du corps sur l'âme.

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1775-1776

€ 1.000 / 1.500

3 vol., in-12 : [4]-xxxiv-323-[3], [8]-379-[1], [8]-220 pp. (papier lég. jauni).

Veau écaille de l'époque (qqs frottements aux coins et coupes), dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (mors fendillés à fendus, coiffes +/- défect.), étiq. de cuir vert, tr. marbrées. Bon ex.

Très rare édition originale en français des 2 premiers vol. (originale parue anonymement en anglais sous le titre "A philosophical essay on man, Londres, 1773, 2 vol.) et édition originale du 3e vol., considéré par l'auteur comme un complément à la partie anatomique de son ouvrage. T. I complet des 2 planches dépliantes scientifiques. Réponse aux thèses d'Helvétius, cet ouvrage qui étudie les rapports réciproques du corps et de l'âme sous un angle à la fois physiologique et philosophique constitue le 1er ouvrage signé par Marat et le 1er portant son patronyme remanié. Il fut violemment critiqué par Voltaire et par les philosophes, particulièrement par le marquis de Condorcet. Qqs annotations anciennes au crayon. Ex-libris Docteur François Moutier. Ref. Conlon 75:1377 (= BN, BL). - STCN (2 vol. seulement). - COPAC. "Marat avant 1789", édité par J. De Cock, p. 53. - De Cock J., De l'homme, le premier ouvrage de Jean-Paul Marat, in "Dix-huitième Siècle", n. 33, 2001, pp. 481-491.

Lot 1311

MARAT, Jean-Paul