Ventes live - Lot 579
[Rare books - France]
Convention Nationale. Instruction publique. Rapport sur la bibliographie. Séance du 22 Germinal, lan 2 de la République (...) envoyés (...) aux administrations et aux Sociétés populaires.
(Paris, Quiber-Pallisaux), [1794]
€ 100 / 150
In-8° : 15 pp. (relié sur brochure, avec mouillures, plis, pet. manques marg., etc.).
Demi-rel. postérieure (dos abîmé avec manques).
Intéressant texte très polémique sur la gestion difficile des bibliothèques publiques après la Révolution, sur l'urgence de la constitution d'une bibliographie nationale et sur la nécessité de répartir les volumes dans toute la France ("... qu'on se dépouille de cet esprit de localité qui est le poison du patriotisme"). Figure emblématique de la Révolution française, l'abbé Grégoire (1750-1831) réclama l'abolition totale des privilèges et de l'esclavage et prôna le suffrage universel. Ouvrage envoyé par la Convention nationale à "Vivier" à "Paraix chef lieu", cf. note au verso de la p. 15. Ref. Bn-Opale plus. - COPAC.