202.

ÉLUARD, Paul

Nicolas Gogol. Fragments de brouillons, autographes et dactylographiés.

[1952]

2 fragments autographes non signés, stylo-bille bleu : 1 p. et 1/2 p., sur 2 ff., in-4° + 3 dactyl. signées à la machine avec qqs corrections mss (2 mots et accents ajoutés) : 1 1/2 pp. et 2 1/2 pp., sur 4 ff., in-4° (notes mss en tête d'un des ff., 1 coin abîmé).

Allocution prononcée à Moscou en février-mars 1952. Le poète s'y rendit en compagnie de Jean Hugo pour commémorer le 150e anniversaire de la naissance de Victor Hugo et le centenaire de la mort de Gogol.
La
dactylographie présente 3 moutures : 1. Le texte complet, conforme à l'édition de La Pléiade, 1 1/2 pp. paginées à la machine. Avec le paragraphe final : "En Avant ! et bientôt, comme l'annonçait Gogol, "des chants nouveaux régénéreront le monde"". - 2. Paragraphe final seul, différent, 1/2 p. : "C'est le génie du peuple russe qui a inspiré et sauvé le génie de Nikolai Vassilievitch Gogol [...] Gogol, c'est l'homme qui donne raison aux hommes". - 3. Paragraphe final seul, encore différent, 1/2 p. : "Ce n'est qu'à la lumière de la Grande Révolution soviétique que le peuple de France peut comprendre et apprécier ce qu'a été la tradition populaire russe [...] C'est la force de son patriotisme, son amour de la vérité et de la justice qui ont porté son oeuvre et son idéal jusqu'à l'universel".
Les
fragments de manuscrit, probablement de 1er jet, sont abondamment raturés (suppressions, modifications). 1er f. : Incipit "[...] armes spirituelles dont la classe menacée [...]", excipit "[...] "son idéal juqu'à l'universel", soit environ la moitié du texte, correspondant sensiblement au texte de la première mouture. 2e f. : ne contient que le paragraphe final correspondant à celui de de la dactyl. 3.
Réf. Texte publié dans les Oeuvres complètes, La Pléiade, II, pp. 929-930.

€ 1.000 / 2.000