Ventes live - Lot 397
[Jarry]
Ubu enchaîné. Cahier [...] édité à l'occasion de la représentation par la Compagnie du Diable écarlate [...] de deux pièces d'Alfred Jarry. Ubu enchaîné [...] et L'objet aimé [...].
[Paris, Impr. de Rocroy, 1937]
€ 150 / 200
In-12.
Br., couv. ill.
Édition originale peu courante. Tirage à 530 ex. Un des 500 non num. Textes par A. Breton, P. Éluard, M. Heine, G. Hugnet, L. Malet, P. Mabille, B. Péret, G. Rosey, etc. Illustrations à pleine page par P. Picasso, W. Paalen, Lord Loris, Y. Tanguy, M. Jean, L. Coutaud, Man Ray, R. Blin, M. Henry et J. Mirò. Couv. ill. par Jean Effel sur le plat sup. et par Magritte sur le plat inf. Les pièces furent représentées à la Comédie des Champs-Élysées en septembre 1937, dans une mise en scène de Sylvain Itkine et avec des décors par Max Ernst pour "Ubu enchaîné" et par Jean Effel pour "L'objet aimé". Alfred Jarry (1873-1907) fut considéré par les surréalistes et spécialement Breton comme un des grands précurseurs du surréalisme. Réf. Schwilden 152 (= Waldberg/Blavier 130). - Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 223. Prov. Pierre Mercier (ex-libris).