Ventes live - Lot 1264

[Economy]

ABEILLE, Louis-Paul; MONTAUDOUIN de LA TOUCHE, Jean-Gabriel

Corps d'observations de la Société d'agriculture, de commerce & des arts, établie par les Etats de Bretagne. Années 1757 & 1758.

Rennes, Jacques Vatar (Nantes, impr. de la veuve de Joseph Vatar), 1760

€ 250 / 300

xxxii-276-[7] pp. - [ID.] - Corps d'observations (...). Années 1759 & 1760. Paris, Vve B. Brunet, 1762. x-358-[11] pp.

2 vol., in-12 (qqs lég. rouss.), basane marbrée de l'époque (min. frottements, coins lég. émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (lég. passés et frottés), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges. Bon ensemble.

Edition in-12 (édit. in-8 parue simultanément) de ces rapports établis par l'économiste physiocrate d'origine toulousaine Abeille (1719-1807) et le juriste nantais Montaudouin (1722-1780). Ill. dans le 1er vol. de 2 hors-texte gravés sur cuivre (ruches et machine à planter les arbres) et 3 bandeaux gravés sur bois dont une vue de la Bourse de Nantes; dans le 2e vol., 1 pl. gravée sur bois. La Société d'agriculture des États de Bretagne fut créée officiellement en 1757 avec l'appui de l'économiste malouin Jacques-Claude Vincent de Gournay qui influença durablement la tradition économique libérale française. Le secrétaire de la société était L.-P. Abeille (1719-1807), très proche de Gournay, de Bertin, de Trudaine, de Turgot et futur inspecteur général des manufactures et du commerce. Il signe d'ailleurs l'approbation du 1er vol. et cède le privilège du 2nd à la veuve Brunet. Ex-libris armorié P.P. Cannac avec étiq. Bibliothèque d'Hauteville i.e. Pierre-Philippe Cannac d'Hauteville (1705-1785). Ref. Cp. Conlon 60:144 (in-8) & 62:165 (in-12, Paris). - Cp. Barbier I-767 (in-8). - Bn-Opale plus (in-12 et in-8). - Kress 9655. - Goldsmith's Libr. 9741. - Einaudi 48-49.

Lot 1264